Powered By Blogger

понедельник, 9 января 2012 г.

костюм дракона, Мастер класс

ну вот и обещанный МК по изготовлению костюма дракона своими руками.


как я уже говорила, опыта шитья у меня нет, поэтому я первым делом полезла в интернет, искать, как это делается. нашла замечательный МК http://novorozhdennyj.ru/shem-veshhi-dlya-detej/kostyum-drakona-master-klass-s-vykrojkami/ но, ничего у меня не получилось. поэтому пришлось распороть старые штаны. рукав тоже получился не как в МК, а буфчиком, но это даже к лучшему.  кроила выкройки из ненужной ткани, сшивала, порола, резала и снова сшивала... вообщем, свои мучения с комбезом я не фотала. думаю, те, кто умеют шить без труда с этим справятся. 
потом было решено делать жилистые крылья. какой же дракон без крыльев? для этого я нарисовала эскиз будущего крыла.  в ненужную доску вкрутила шурупы. по этой заготовке сделала проволочный каркас. сраз скажу, что проволоку беру из 2-3 жильного провода (на рынке стоит не дорого). надо только счистить изоляцию. проволока достаточно толстая, форму держит, но в то же время достаточно пластичная. самое то!!!


теперь нужно припаять жилки. в этом деле очень хорошо может помочь любимый супруг ;)


 получаем каркас крыла с жилками. проводим операцию во вторым крылом. не забудьте оставить в серединке место для крепления.

пеперь нужно обмотать место крепления синтепоном, чтобы спинку малышу не давило и не царапалось ничего. я обворачивала синтепоном и закрепляла его нитками.

теперь нужно подумать о том, чем бы обтянуть наши крылья. т.к. костюм шился на ребенка - крылья не большие. я остановила свой выбор на капроновых колготках. если же крылья большие, то надо взять любую эластичную ткань или сетку. 
вид, прямо скажем, не очень... ;)

принимаемся за краски. у меня обычный акрил "Ладога". красила поролоновым спонжем. для удобства взяла 3 шт, чтобы не споласкивать их, а работать тремя красками одновременно (желтый, оранжевый и красный). спонжи не мочила, краску не разводила. 
уже стало гооораздо симпатичнее, правда? ;)
теперь пришиваем резинки (обязательно примеряя на ребенка, чтобы не давили). лучше взять резинку потолще. и обматываем любой лентой, исключительно для эстетики :)
теперь, чтобы украсить крылья, я решила чуток добавить глитера, нарисовав круги. заодно подшила края капрона, который не облегал каркас. не красиво? не беда, прикроем :)
изначально планировала обшить их по краю мелкой мишурой. но таковой не было найдено в окрестностях, поэтому купили 10 метров пайеток, хотя изначально планировали взять метра 2-4. израсходовали почти все. поэтому лучше взять с запасом. креила на горячий клей из пистолета. держится отлично. не забываем обмотать основание крыльев (те части, которые будут видны). 

когда крылья готовы, займемся глазами. сшить-вывернуть-набить-расписать. тут вроде все понятно.

реснички сделала из тонкой проволоки. кончик макала в клей и втыкала в шов, соединяющий переднюю и заднюю детали. но опыт показал, что лучше брать леску или вообще их не делать. они практически не заметны, и от постоянного движения ребенка (он же не сидит на месте) они мнутся и получаются кривые реснички :)

теперь приступаем к покраске головы. грунтуем акриловым грунтом. сама голова сделала из поролона. потом сверху оклеена туалетной бумагой на ПВА. складочки получились, т.к. в конце я брала большие куски бумаги, и она сморщивалась от обилия влаги. сначала я хотела зашкурить их шкуркой, но не стала. и это оказалось мне даже на руку.
вообще я где-то фотала процесс, но сейчас не могу найти. если найду, то дополню.



когда грунт высох, покрываем всю голову желтой краской (той самой губкой, которой вы красили крылья) 

потом проходимся оранжевой, слегка, едва касаясь и наконец красной. вот тут и проступают наши складочки (т.к. выпуклые части окрашиваются). получилась такая огненная фактура, мне очень понрависля эффект. 

сострачиваем брюшко. для новичков, таких как я, обращаю внимание, ткань кладется лицом к лицу, а между ними синтепон. первый раз я сложила не правильно, пришлось пороть :(


просто желтый животик мне показался скучным, и я расписала его, используя все те же 3 цвета. 


на пузико крепим липучки. у меня те, которые приклеиваются, но лучше пришить, надежнее будет.


треугольнички для хребетика делала разного размера. долго и муторно сшивала, выворачивала, набивала, зашивала отверстие. 



 потом покраска. все теми же цветами

потом разложила их на полу, начиная с самих маленьких, тех, что будут на хвосте, к самым большим, тем,что будут на голове

можно было и пришить. но я клеила на горячий клей из пистолета. держится очень крепко и клеится гораздо быстрее, нежели пришивать :)


потом по краю приклеиваем пайетки, которые у нас остались после крыльев. 

забыла написать, что в комбезе мы делаем прорез на спине (для крыльев) -другого способа прикрепить их я не придумала :(. разрез закалываем на булавку, а сверху он прикрывается треугольничком на липучке. на 2 фото видно



долго думала, как соединить голову с капюшоном. перепробовала разные варианты. уже отчаялась что-нибудь придумать. решила делать по наитию. поэтому фоток процесса нет. и даже не знаю как описать. то, что видите на фото было сначала. потом я ткань оторвала, сделала по  ней новый капюшон, с учетом того, как сидит на голове. пристрочила ткань. а потом, одев голову из поролона на ребенка (там внутри, в поролоне, вырезала ножом ямка для головы) - приклеила ткань к голове дракона. за ушами и глазами приклеила золотую мишуру, имитируя чубчик. вышло по-новогоднему нарядно.


ну вот и все. на изготовление костюма ушло 2 дня. счастью ребенка не было предела. он его не снимал. не это ли главный показатель того, что работа проделана не зря? ;)

еще немного деталей.






2 комментария:

  1. Слов нет как круто!!!Таня,прими мои искренние восхищения!!!!костюм обалденный. И МК-тоже очень понятный. Молодец!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Таня, ну вот- отличный костюм! а описание работы- вообще здорово, я с интересом посмотрела :)

    ОтветитьУдалить